Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades  - Gobierno de España

Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades

Apoyo a Plataformas Tecnológicas (INNFLUYE) 2010

Convocatoria

Registro electrónico

Preguntas más frecuentes

¿Qué requisitos de tramitación PREVIOS deben cumplir las entidades que quieran solicitar ayuda a esta convocatoria?

Los representantes legales de las entidades solicitantes deben estar inscritos en el Registro Unificado de Solicitantes del MICINN, accesible a través de la web del Ministerio. Las entidades deberán estar inscritas en el Registro de Centros.

¿Cuántas entidades pueden participar en una Plataforma Tecnológica?  Hay que distinguir entre las entidades que participan en la Plataforma y las entidades que pueden solicitar ayuda.  Una plataforma es un foro de encuentro entre todos los agentes involucrados en un sector o área estratégica determinados, por lo que el número de entidades que forman parte de una Plataforma es ilimitado.  Ahora bien, las entidades que pueden solicitar ayuda a la convocatoria INNFLUYE deben pertenecer al Consejo Gestor de la Plataforma y como máximo pueden ser cinco.

¿Puede solicitar ayuda una Plataforma sin estar constituida aún?  Aunque una plataforma no haya celebrado aún su asamblea constitutiva si puede presentar una solicitud de ayuda a esta convocatoria, pero DEBE ESTAR DEFINIDA TANTO LA ESTRUCTURA DE LA PLATAFORMA como las entidades que forman parte del CONSEJO GESTOR, pues una o varias de estas entidades son las que deben presentar la solicitud de ayuda.

¿Una entidad puede participar en más de una Plataforma?  Si, por supuesto.

¿Qué se entiende por actuación individual y actuación en cooperación?  Las entidades que forman el Consejo Gestor de la Plataforma, pueden optar por elegir que una única entidad presente la solicitud de ayuda (actuación individual) o porque varias entidades, hasta un máximo de cinco, presenten la solicitud de ayuda (actuación en cooperación).

¿Pueden presentarse proyectos de I+D dentro de la convocatoria INNFLUYE?  No, la convocatoria INNFLUYE no es una convocatoria de proyectos.

¿Puede solicitarse ayuda para la organización de un Congreso o una Jornada de Difusión no vinculados a una Plataforma concreta?  No, aunque estos conceptos se financian cuando son organizados por una Plataforma, a esta convocatoria no se pueden presentar solicitudes que SÓLO contemplen la organización de eventos o material de difusión. INNFLUYE NO ES UNA CONVOCATORIA DE MEDIDAS DE ACOMPAÑAMIENTO.

Una vez concedida la ayuda ¿puede recibirse la transferencia de pago a una cuenta corriente ordinaria?  Para proceder al pago de la subvención es necesario que el beneficiario tenga alguna cuenta bancaria reconocida en el Tesoro, Orden del Ministerio de Economía y Hacienda de 20/04/08 que modifica la Orden de 27/12/95 sobe procedimientos para el pago de obligaciones de la Administración General del Estado (BOE nº 111 de 09/05/08). Si no la tuviese deberá gestionar su alta en el Servicio de Terceros de la Dirección General del Tesoro y Política Financiera para empresas radicadas en Madrid, o en los de las Delegaciones de Hacienda para empresas radicadas en otras provincias.

¿A partir de que fecha se admiten las facturas justificativas del gasto?  A partir del 1 de enero de 2010.

¿Qué cantidad máxima se puede subcontratar?  El máximo permitido para la subcontratación es el 50% del coste total del proyecto para todos los beneficiarios recogidos en el artículo 6 de la Orden CIN/1559/2009, de 29 de mayo

¿Cuándo es necesario presentar un contrato de una actividad subcontratada?  Cuando la actividad subcontratada por beneficiario y anualidad sea superior a 60.000,00 € y además cuando este importe suponga una cantidad mayor o igual al 20% de coste total del proyecto.

Síguenos en ...

© 2019 Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades